Прирожденный лидер — кто это?


Приятно, когда руководители первого звена проявляют большой интерес к стремлению стать настоящим лидером. Ознакомившись с различной литературой на тему лидерства и систематизировав ее, я бы хотела рассказать о своем видении основ прирожденного лидерства. Как невозможно построить здание без фундамента, так невозможно стать лидером без холистического (целостного) подхода к достижению этой цели, определению его основополагающих принципов. Этому и посвящена данная статья. 

Для начала обратимся к определению. Слово «лидер» происходит от английского leaderведущий, первый, идущий впереди. Однако сразу возникает вопрос: куда идущий и ведущий?

Задача каждого человека перед природой — прийти в своей жизни к гармонии внутри себя, в семье и социуме. А задача лидера и руководителя — не только самому стать полностью гармоничной личностью, но еще и подвести своих подчиненных, соратников и последователей к этому состоянию.

Что такое гармония и из чего она состоит? Гармония — это состояние полного счастья, здоровья и богатства. Прошу обратить внимание: состояние и полного счастья, и полного здоровья, и полного богатства, как духовного, так и материального, а не или -или — или.

Зарубежные ученые-психологи провели сравнительный анализ жизненных целей молодежи и старшего поколения. Выяснилось, что люди отдают предпочтение, прежде всего, семье, детям, образованию, знаниям, карьере, достатку. Те, кто еще старше, выделили также и здоровье, для них его важность на определенном жизненном этапе становится очевидной.

Германский психиатр Носсрат Пезешкиан, доктор медицины, основоположник позитивной психотерапии, предложил взять за основу модели приложения человеческих сил модель восприятия человеком окружающего мира, путей познания действительности. Он выделяет четыре сферы активности человека.

Как считает ученый, эти сферы являются относительно широкими категориями, которые каждый наполняет своими личными представлениями, желаниями и конфликтами. При гипертрофии одной из сфер другие отодвигаются на задний план. В идеально сбалансированной модели энергия бессознательного гармонично распределяется по четырем сферам — по 25% на каждую.

Доктор Н. Пезешкиан утверждает, что конфликт возникает тогда, когда человек начинает уделять внимание только одной из этих сфер, сперва этот конфликт может быть не слишком заметен, однако со временем проявляется стрессом, депрессией, функциональными изменениями в организме и т. д. Чтобы этого не произошло, необходимо организовать свою жизнь, и умело ею управлять, потому что, как сказал мудрец, если в начале пути отклонишься на шаг, то вскоре окажешься на чужой дороге.

Природа создала человека богатым, здоровым и счастливым. Доказательством этого являлись Адам и Ева в Эдемском саду. Для того чтобы вернуть человека в изначальное природное состояние, я предлагаю «Модель Гармонии» и программу гармонизации жизни «LIFE-менеджмент».

С учетом корректировок, проведенных по основным направлениям жизнедеятельности человека, модель баланса, предложенная доктором Н. Пезешкианом, расширяется и трансформируется, превращаясь в «Модель Гармонии». Она содержит ценности, которые исповедует большинство, а также трансформирует бессознательное, заполняющее все существование человека, в осознанное, способствуя совершению осмысленных действий и поступков.

Предложенная «Модель Гармонии» обладает связностью, соразмерностью частей, в ней наблюдаются слияние различных компонентов объекта в единое целое и равновесие, соблюдены равномерность и согласованность.

В данной «Модели» сфер приложения жизненных сил человека семь — ровно столько же, сколько музыкальных нот и цветов у радуги.

Благодаря этому можно понять, куда и к чему должен вести себя и окружающих НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР. Становясь гармоничным, человек приближается еще и к абсолютному здоровью. Ведь здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, — это состояние полного физического, психического, социального, семейного, интеллектуального и духовного благополучия. 

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

1. Постарайтесь во всех своих поступках быть образцом добра, уважения и любви, а действия других рассматривать как проявления любви или призывы о помощи.

2. Не путайте любовь и уважение к другим со вседозволенностью и попустительством.

3. Помните, что вы — воин. Ваше оружие — знания, ваш щит — способность сопереживать, ваша кольчуга – уважение к другим. Об этом особенно важно помнить, когда вы ведете переговоры с кем-либо, чей образ мыслей сильно отличается от вашего, когда вас критикуют оппоненты или когда вы чувствуете, что все ваши усилия превратно истолковывают либо недооценивают.

4. Позиция добра и любви может причинить вам боль, ведь не все люди живут и действуют в соответствии с подобными принципами. Несмотря на это, заставьте себя действовать именно таким образом. Постоянные напоминания о культе добра и уважения укрепят вашу волю и усилят вашу положительную энергию, что очень важно для настоящего лидера.

5. Помните, что нельзя любить и уважать других по-настоящему не любя и не уважая себя.

6. Проанализируйте свою жизнь в соответствии с «Моделью Гармонии». Определите свои слабые места и «перекосы». Проявите сильное и искреннее желание гармонизировать свою жизнь, достичь абсолютного здоровья и стать настоящим лидером.

ШПАК Ольга Анатольевна, психолог,
Днепропетровск
Журнал «Я-перший», №12-1 (23), 2009-2010