Человек создан здоровым, счастливым и богатым?!


Взрослое население часто озабочено, так сказать «несправедливостью жизни». В детстве мир воспринимался радостно, легко, все получалось « складывалось как будто само собой. Все краски мира были яркими, радовали глаз, сердце и душу. Что же изменилось теперь: то ли мир, то ли личное восприятие? Почему вся жизнь сводится только к словосочетанию «дом — работа»? На работу идти сложно, а домой возвращаться не всегда и хочется. Вопрос денег даже уже не напрягает, он просто вводит в ступор. Чего хотеть неизвестно, куда стремиться — не понятно. Да и дети сейчас совсем не такие, как были раньше. Мы точно знали чего хотим и как это сделать. Радовались жизни просто так, дружили дворами и наши родители были спокойны, когда мы выхолили в эти самые дворы. В настоящее время дети совсем другие. Как правило, дальше «своего носа не видят», думают только о себе, радуются промахам ближнего, все свое время проводят с телефоном и компьютером. Если собираются компанией, то того и гляди — жди беды. Общаются только в «контактах» и «одноклассниках» безграмотно и короткими фразами. Хотя хорошо бы фразами, а то и предлогами: на, в. С родителями общего языка найти не могут…. Как же быть, что же предпринять?

В природе такая разбалансировка называется потерей гармонии. А что такое гармония? Гармония — это равномерный вклад во все сферы жизнедеятельности. При проведении исследований люди выделяют семь важных для себя сфер: здоровье, карьера, семья, знание, дети, достоинство и мудрость. Я свела их в одну модель — Модель Гармонии.

Замечу, что если мы начинаем уделять более пристальное внимание только одной из вышеперечисленных сфер, то происходит перекос и возникает ощущение неудовлетворенности, жизнь теряет свою полноту.

Возникает вопрос: возможно ли достичь гармонии, если времени ни на что не хватает? Оказывается, достичь гармонии сложно, но возможно. Конечно, при искреннем желании каждого из нас. Когда мы начнем воспринимать день словно «маленькую» жизнь. Ежедневно будем прилагать усилия по ее строительству. Начнем налаживать отношения начиная с самых близких людей. Обратим внимание на свое здоровье и сделаем все, чтобы его восстановить и поддерживать природными средствами. Обретем силу в знании о мире и о самом себе в этом мире. Станем экспертами в этом вопросе. Получим признание своих детей. Передадим им это знание. Позволим им иметь все и научим правильно этим пользоваться. Если будем делать это постоянно, то через 21 день заметим, что жизнь начинает налаживаться.

Готовы ли Вы к обретению гармонии, конечно же, решайте сами. Я глубоко убеждена, что человек создан здоровым, счастливым и богатым. Многие жизненные примеры нам доказывают это ежедневно. А если смог кто-то один, то и мы это сможем. Присоединяйтесь к нам сами и приводите своих детей. Посредством игры, самопознания и самораскрытия мы совместно делаем первый шаг и постоянно движемся по пути вашего успеха и благополучия. Дорогу осилит идущий. А если идти по этой дороге вдвоем или в компании единомышленников и людей, желающих помочь, настоящих профессионалов, то этот путь становится легким и радостным.

ШПАК Ольга Анатольевна, психолог,
Днепропетровск
Журнал «Миллениум», №03 (77), 2010, апрель